Иран прекратил переговоры с США, нефть подорожала

A collection of red and blue oil barrels labeled 'Petrol Ofisi' in an outdoor industrial setting in Turkey.
Фото: Pexels

В понедельник Иран приостановил все дипломатические контакты с Соединенными Штатами через посредников, как сообщило агентство Tasnim, поскольку обе стороны по-прежнему далеки от соглашения о прекращении войны на Ближнем Востоке.

«Учитывая продолжающиеся преступления сионистского режима (Израиля) в Ливане, при этом вопрос Ливана был одним из необходимых условий прекращения огня, которое теперь нарушается на всех фронтах, включая Ливан, иранская переговорная команда приостанавливает диалог и обмен текстами через посредников», — написало иранское государственное агентство.

Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи ранее на платформе X в сообщении, помеченном как «срочное внимание», написал: «Прекращение огня между Ираном и Соединенными Штатами является однозначно прекращением огня на всех фронтах, включая Ливан. Его нарушение на одном фронте является нарушением прекращения огня на всех фронтах».

По словам иранского чиновника, «США и Израиль несут ответственность за последствия любого нарушения».

Цены на нефть резко выросли в ответ на объявление о прекращении контактов с Вашингтоном. Цена августовского контракта на североморскую нефть Brent увеличилась на 4,9 процента до 95,60 доллара за баррель, ранее на мгновение она росла более чем на пять процентов. Североамериканская нефть WTI с поставкой в июле подорожала на 5,9 процента до 92,55 доллара за баррель.



Подпишитесь на наш Telegram канал: @slovakinfosk