Жилой комплекс «Лесопарк» в Жилине включён в систему государственного арендного жилья

Жилой комплекс «Лесопарк» в Жилине включён в систему государственного арендного жилья

Жилой комплекс «Лесопарк» в районе Борик города Жилина включён в перечень проектов государственного арендного жилья. Согласно данным Агентства государственного арендного жилья, проект уже одобрен, а его детали находятся на стадии подготовки.

Глава агентства Ева Лисова подтвердила, что в рамках проекта предусмотрено строительство трёх многоквартирных домов на 121 квартиру. В ближайшее время планируется начать оформление прав собственности, а заселение может стартовать уже в ближайшие месяцы.

«Лесопарк» стал вторым проектом в системе после жилого комплекса «Овочне сады» в Братиславе. При этом часть квартир в столичном проекте всё ещё остаётся незанятой спустя год после запуска.

В рамках программы работодатели могут компенсировать своим сотрудникам часть арендной платы — до 5,46 евро за квадратный метр. Такая поддержка является добровольной: компании сами решают, предоставлять её или нет, а также могут заранее резервировать жильё для работников.

По словам Лисовой, интерес к системе проявляют как частные компании, так и государственные учреждения. Уже подписан меморандум с Министерством внутренних дел, которое заинтересовано в части квартир для сотрудников полиции, пожарных и других работников ведомства.

Кроме того, интерес к участию в программе проявляют и другие государственные структуры, включая учреждения в сфере безопасности и здравоохранения.

Несмотря на высокий спрос, количество доступных объектов пока ограничено. Власти планируют расширять программу: в частности, в Кошице уже анонсировано строительство около 800 квартир, которые могут быть введены в эксплуатацию в ближайшее время. Ожидается, что благодаря использованию сборных конструкций сроки строительства будут сокращены.


Источник изображения: TASR

Подпишитесь на наш Telegram канал: @slovakinfosk