Шашко: В Минздраве состоится межведомственное совещание по психическому здоровью

Шашко: В Минздраве состоится межведомственное совещание по психическому здоровью

В четверг, 11 сентября, в Министерстве здравоохранения Словацкой Республики пройдёт межведомственное совещание по вопросам психического здоровья. Об этом сообщил министр здравоохранения Камил Шашко (Глас-ШД) в парламенте.

«Завтра мы соберёмся на уровне пяти министерств – внутренних дел, юстиции, труда, образования и здравоохранения – вместе с Уполномоченным по делам детей, чтобы обсудить психическое здоровье на межведомственном уровне. Это большой шаг вперёд, на который я возлагаю большие надежды», – заявил Шашко.

Министр выразил уверенность, что законопроект о психологической и психотерапевтической деятельности будет одобрен депутатами на заседании 39-й сессии парламента. Он также отметил, что планирует продолжать совершенствовать законодательство в будущем, но один закон не может полностью решить проблему доступности психологов и психотерапевтов. «Мы знаем о нехватке специалистов, например, детских психиатров, и о количестве коек в отдельных регионах. В Кошице ситуация особенно сложная», – подчеркнул Шашко.

Законопроект направлен на улучшение доступности психологической и психотерапевтической помощи, включая возможность предоставления услуг на свободном рынке, а также на установление надведомственных полномочий Словацкой палаты психологов.

Кроме того, проект включает изменения, касающиеся работы автомобилей скорой помощи ZZS, в соответствии с предложением Зденека Свободы (Глас-ШД), одобренным парламентским комитетом по здравоохранению. Поправки предусматривают изменения в процедурах отзыва или выдачи разрешений на эксплуатацию машин скорой помощи.


Источник изображения: TASR

Подпишитесь на наш Telegram канал: @slovakinfosk