Словакия и Индия заключили два соглашения, направленные на улучшение дипломатических отношений: Домовленоость о трудоустройстве членов семей работников дипломатических миссий и Соглашение о безвизовом режиме для владельцев дипломатических паспортов.
Подписание состоялось в Братиславе с участием государственного секретаря Министерства иностранных и европейских дел Словацкой Республики Марека Эштока и посла Индийской Республики в Словакии Апурвы Сриваставы. Об этом сообщил департамент коммуникаций МИД Словакии.
Углубление двустороннего сотрудничества
По информации МИД Словакии, эти шаги являются продолжением углубления двустороннего сотрудничества и создания условий для интенсификации политического и экономического диалога. Марек Эшток отметил, что подписанные договоренности упростят повседневную работу дипломатических миссий обеих стран и будут способствовать дальнейшему укреплению дружественных связей между Словакией и Индией.
Он также подчеркнул, что это является конкретным результатом интенсивного политического диалога, который динамично развивается в последние годы. На сегодняшний день Словакия и Индия достигли самого высокого уровня политических контактов с момента обретения Словакией независимости, чему способствовали многочисленные визиты на высшем уровне.
Экономические показатели и будущие перспективы
Растущая динамика сотрудничества подтверждается также экономическими результатами. Взаимный товарооборот между Словакией и Индией в 2025 году достиг исторического уровня, составив примерно 1,6 миллиарда евро. Индия является одним из важнейших партнеров Европейского Союза в индо-тихоокеанском регионе и одной из самых быстроразвивающихся экономик мира.
Партнеры высоко оценили заинтересованность обеих сторон в обсуждении возможностей повышения двусторонних отношений до более высокого стратегического уровня. По словам Эштока, страны имеют потенциал развивать партнерство не только в экономической сфере, но и в поддержке инноваций, современных технологий, академического сотрудничества и совместных проектов в рамках Европейского Союза и индо-тихоокеанского региона.
Будущий визит премьер-министра Индии
Частью обсуждений стала подготовка к первому официальному визиту премьер-министра Индийской Республики Нарендры Моди в Словакию, который запланирован на 15 июня. Ожидается, что переговоры на высшем уровне подтвердят растущую важность словацко-индийских отношений и откроют новые возможности для сотрудничества в таких сферах, как:
- Экономика
- Инвестиции
- Инновации
- Исследования
- Образование
- Оборонная промышленность







