Словакия использовала более 2 млрд евро из фондов ЕС в 2021–2027 годах

Словакия использовала более 2 млрд евро из фондов ЕС в 2021–2027 годах

По состоянию на 31 марта Словакия израсходовала в общей сложности 2,029 млрд евро в рамках пяти программ текущего программного периода ЕС 2021–2027 годов. Это составляет 15,86% от общего объёма финансирования в размере 12,79 млрд евро. По сравнению с концом февраля показатель увеличился на 1,14 процентного пункта, сообщило Министерство финансов Словацкой Республики.

Основная часть средств приходится на программу «Словакия», где освоено 1,994 млрд евро, или 15,84% от предусмотренных 12,59 млрд евро. За месяц показатель вырос на 1,12 процентного пункта. В 2026 году страна планирует достичь финансового рубежа в 1,94 млрд евро в рамках правила N+3, для чего необходимо дополнительно освоить не менее 277,25 млн евро.

В программе Interreg SK-CZ с бюджетом 85,32 млн евро использовано 14,8 млн евро, что составляет 17,35%. Это на 5,76 процентного пункта больше, чем в конце февраля. Для достижения целевого показателя к 2026 году необходимо ещё как минимум 2,62 млн евро.

В рамках программы Interreg SK-AT освоено 4,19 млн евро из 55,5 млн, что соответствует 7,55%. Рост по сравнению с предыдущим месяцем составил лишь 0,02 процентного пункта. Для выполнения годового плана требуется привлечь ещё 6,87 млн евро.

По программе Interact IV использовано 15,77 млн евро из 45 млн, или 35,05%. Это на 0,36 процентного пункта больше, чем месяцем ранее. В рамках этой программы уже достигнуты первые два этапа финансирования перед Европейской комиссией согласно правилу N+3.

В то же время в программе по рыболовству, на которую выделено 15,23 млн евро, средства на конец марта ещё не использовались. Первый этап финансирования по этой программе должен быть выполнен до конца 2026 года.


Источник изображения: TASR

Подпишитесь на наш Telegram канал: @slovakinfosk